Украинская сторона объяснила, почему не запретила въезд в страну болгарскому участнику Евровидения-2017
11.05.2017 15:07

В Государственной пограничной службе Украины в свете появившихся данных о выступлении в оккупированном Крыму в 2014 году представителя Болгарии Кристиана Костова – участника конкурса Евровидение-2017 в Киеве – поясняют, что на момент поездки в Крым он был несовершеннолетним, кроме того, украинское законодательство относительно оккупированного полуострова вступило в силу лишь в конце 2014 года, передает Интерфакс.

"Информацию эту сейчас совместно с Службой безопасности мы изучаем, но на данный момент можно озвучить три основные позиции. Первое: мы действуем в пределах своих полномочий. Я имею в виду Государственную пограничную службу. На момент, когда он заезжал в Украину, информации ни из наших источников, ни от других правоохранительных органов в качестве поручений о том, что он, возможно, посещал оккупированный полуостров вопреки законодательству Украины, у нас не было", - сообщил спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян агентству "Интерфакс-Украина" в четверг.

Во-вторых, подчеркнул он, на момент, когда К.Костов посещал Крым, "если верить СМИ, он был еще несовершеннолетним", то есть самостоятельно не мог принимать таких решений и ехал только в сопровождении взрослых.

"Третье - то, что украинское законодательство относительно оккупированного полуострова, которое бы запрещало ему это делать, вступило в силу только в конце 2014 года. То есть законодательных барьеров, которые бы запретили ему это сделать, в июне 2014 года еще не было", - добавил О.Слободян.

В свою очередь, в Службе безопасности Украины напомнили, что решение о запрете въезда в Украину принимает центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий реализацию государственной политики в сфере миграции, СБУ или органы государственной границы.

"В соответствии с ч. 3 ст. 13 закона Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства" решение о запрете въезда в Украину принимается центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим реализацию государственной политики в сфере миграции, Службой безопасности Украины или органами государственной границы. Служба безопасности Украины принимает решение о запрете въезда в Украину иностранцам или лицам без гражданства в интересах обеспечения национальной безопасности Украины", - написала спикер СБУ Елена Гитлянская на странице в Фейсбуке.

Она напомнила, что решение о запрете въезда в Украину лицу принимается в случае, если есть наличие достаточной информации, полученной в установленном законом порядке, о факте совершения им общественно опасного деяния, независимо от территории совершения, которое противоречит интересам обеспечения безопасности Украины, предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие которого отнесено к компетенции СБУ.

Ранее в СМИ появилось видео с выступлением представителя Болгарии на Евровидении-2017 К.Костова в "Артеке" в Крыму 1 июня 2014 года – принимал участие в российском конкурсе "Голос. Дети". Сейчас 17-летний музыкант представит Болгарию во втором полуфинале Евровидения-2017, который состоится вечером 11 мая.