Жесткие правила предоставления субсидий: нормы серьезно снижают
11.05.2017 17:16

С 1 мая произошли изменения в порядке назначения жилищных субсидий.

Все, что необходимо знать мелитопольцам в связи с этим, сообщил начальник управления соцзащиты населения Александр Коротков, передает издание Местные вести.

По его словам, с 1 мая вступило в силу Постановление Кабмина Украины от 26 апреля 2017 г. о новых изменениях в порядок назначения субсидий. Так, изменились сроки отопительного сезона: если раньше начало и окончание отопительного сезона для многоэтажек определялось решением исполкома, а для частного сектора Постановлением Кабмина с 1 октября по 30 апреля, то теперь для частного сектора и квартир с индивидуальным отоплением в многоэтажках - с 16 октября по 15 апреля.

Снова снижены социальные нормативы потребления. Изменились периоды, за которые исчисляется среднемесячный совокупный доход семьи. Так, если раньше для назначения субсидии брали доходы каждого члена семьи за предыдущий календарный год, то с 1 мая будут использоваться для начисления доходы за четыре квартала, которые предшествуют месяцу, в который обратились за субсидией. Изменения коснулись периодов, за которые исчисляется доход для предпринимателей 1, 2, 3 групп, а также пенсионеров. Для предпринимателей доход будет исчисляться не по состоянию на 31 декабря предыдущего года, а на месяц, предшествующий месяцу обращения за субсидией. Для пенсионеров будет исчисляться доход за месяц, который предшествует месяцу обращения за субсидией. Также по новым правилам в сумму дохода семьи не включается помощь на ребенка, над которым установлена опека.

Еще одно изменение касается получения информации о доходах граждан: если раньше соцработники получали по запросам информацию из различных служб, в том числе и из фискальной службы, то теперь не будут обращаться к фискалам, а сотрудничать только с Пенсионным фондом Украины, где ведется персонифицированный учет. Это увеличит скорость обработки документов и упростит работу соцработникам.

В соответствии с новым порядком назначения субсидии в случае изменения состава семьи, получателю субсидии опять нужно будет подавать заявление и декларацию о доходах. После окончания отопительного сезона суммы на лицевых счетах потребителей неиспользованных субсидий на оплату за тепло, горячую и холодную воду, электроэнергию, используемую для индивидуального отопления, будут теперь возвращаться в госбюджет в полном объеме.

По новым правилам коммунальные предприятия теперь должны сообщать УСЗН о двухмесячной задолженности получателей субсидии за потребленные услуги. Если такая задолженность есть у тех, кто впервые обратился за субсидией, то она будет назначена и задолженность не повлияет на оформление субсидии. А вот те, кто уже получает субсидию, задолженность за 2 и более месяцев могут ее лишиться. Выплата субсидии будет возобновлена после заключения договора о реструктуризации задолженности или ее погашения.