Песков в ответ на заявление Трампа: Россия ничего никому не должна
11.05.2017 16:24

В Кремле ответили на заявление президента США Дональда Трампа о том, что Россия ответственна за полное выполнение минских договоренностей, передает "РИА Новости".

По словам пресс-секретаря президента РФ Владимира Путина Дмитрия Пескова, Россия не должна выполнять никаких условий, а только быть страной-гарантом.

"Что касается в целом России и выполнения минских договоренностей, то мы неоднократно отмечали, что Россия не является стороной минских договоренностей, она является страной-гарантом, равно как Франция и Германия. И в самих договоренностях черным по белому написано – кто и какие условия должен выполнять", — сказал Песков, отвечая на вопрос по урегулированию ситуацию на Донбассе и отношению Кремля к заявлениям Трампа о том, что выполнение минских соглашений лежит на России.

Песков добавил, что минские соглашения не приемлют разночтений и не предусматривают дополнительных трактовок.

Как сообщалось, президент США Дональд Трамп 10 мая провел встречу с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Трамп сказал Лаврову, что его Администрация готова и далее участвовать в урегулировании конфликта на Донбассе. Также сказано, что Трамп подчеркнул ответственность России за полное выполнение минских договоренностей.

Отметим, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин, который находится с трехдневным визитом в Вашингтоне, 10 мая провел личные встречи с президентом США Дональдом Трампом и вице-президентом Майклом Пенсом.