Все знал и закрыл глаза: как Аваков пошел на создание «Торнадо»
11.05.2017 17:31

Во время формирования скандальной роты "Торнадо" министр внутренних дел Арсен Аваков знал о преступлениях бойцов батальона "Шахтерск", которые вошли в состав нового подразделения.

Об этом в Facebook сообщает правозащитная организация "Медійна ініціатива за права людини".

Правозащитники ссылаются на служебную записку тогдашнего начальника Департамента по организации деятельности подразделений патрульной милиции особого назначения подполковника Виктора Чалавана на имя Авакова от 28 августа 2014 года.

"Отчитываясь о своей командировке в Донецкой области, кроме прочего, Чалаван сообщает министру о выявленных им фактах нарушений прав местных жителей со стороны неустановленных на тот момент представителей "Шахтерска". В документе Чалован отмечает: "после проведения служебной проверки работникам БПСМОН "Шахтерск", которые не причастны к нарушениям законодательства, предложить возможность прохождения службы в других подразделениях без создания на основе батальона "Шахтерск" других подразделений патрульной службы милиции особого назначения", – пишут активисты.

Отмечается, что в свою очередь Аваков поставил на служебной записке резолюцию "К приказу", обозначив свое согласие с содержимым документа. Однако несмотря на это уже 22 декабря министр утвердил создание роты "Торнадо", в которую вошли 47 бойцов БПСМОН "Шахтерск", а Руслан Онищенко стал ее командиром.

"Аваков знал, что "Торнадо" в таком составе создавать нельзя. Он был предупрежден о признаках организованной преступной группировки в предыдущий действиях отдельных бойцов "Шахтерска"… Зная о том, что "Торнадо" создавать нельзя, но поставив на приказе свою подпись, Аваков взял на себя ответственность за все дальнейшие действия "торнадовцев", – подчеркнули правозащитники.