13.06.2005 16:33
Сотрудники Управления Службы безопасности Украины в Киеве и милиции задержали в частном доме в Софиевской Борщаговке (окраина Киева) 90 взятых в заложники нелегалов из Китая и их 5 соотечественников, подозреваемых в их захвате. Об этом сообщила пресс-служба управления СБУ в Киеве, передают Подробности.

Частный дом арендовали 5 выходцев из Китая, которые, по данным СБУ, принадлежат к китайской мафиозной группировке, известной как "триада".

Они похищали своих соотечественников-нелегалов у их перевозчиков и содержали в доме как в тюрьме. При этом похищенные подвергались физическим пыткам, их заставляли звонить родственникам и требовать выкуп. Получив выкуп, злоумышленники небольшими группами переправляли своих пленников к западной границе Украины.

В ходе спецоперации сотрудники СБУ подкрались к дому и через небольшое окно на уровне фундамента заметили в подвале несколько десятков людей. Заметив сотрудников правоохранительных органов, заложники начали подбегать к окнам и со слезами просили их о помощи, демонстрируя следы пыток на теле.

Сотрудники спецслужбы заметили, что в этот момент кто-то начал оттягивать людей в подвале от окна. В доме послышались выстрелы, и сотрудники СБУ решили штурмовать дом. Они обнаружили в тайнике в доме огнестрельное оружие, наручники и помещение, обустроенное под карцер. Также были найдены заграничные паспорта Китая с российскими визами и несколько фальшивых туристических приглашений в Украину.

Сейчас решается вопрос о возбуждении дела по нескольким статьям Уголовного кодекса, среди которых - незаконное лишение свободы, вымогательство и организация незаконной переправки нелегальных мигрантов через границу.

Задержанные нелегалы были доставлены в приемник-распределитель МВД, откуда их отправят на родину. По данным пресс-службы, с начала 2005 года столичное управление СБУ провело 6 успешных операций по перекрытию каналов нелегальной миграции.