13.06.2005 16:38
Президента Виктора Ющенко подталкивают к ошибке, предлагая ему лично возглавить предвыборный список Народного Союза «Наша Украина». Об этом заявил сегодня лидер Украинской народной партии Юрий Костенко, сообщает пресс-служба УНП.

«Юридически это невозможно, - отметил Ю. Костенко. - Так как кандидат в народные депутаты Виктор Ющенко прежде, чем его зарегистрируют в Центральной избирательной комиссии, должен написать заявление: "В случае избрания меня народным депутатом, я слагаю c себя полномочия Президента Украины"».

По мнению Юрия Ивановича, если глава государства поступит таким образом, его шаг вызовет невосприятие в обществе. «Я представляю, что люди, в особенности ваш патриотичный регион, будут думать о таком Президенте», - сказал лидер УНП во Львове. Он добавил, что использование Виктора Андреевича как локомотива для несформировавшейся политической силы означает «просто-напросто торговать политическим портретом Виктора Андреевича Ющенко».

«Вообразите себе ситуацию, когда политический лидер партии на выборах получит меньше, чем кандидат в Президенты В. Ющенко на выборах 2004 года. Что это будет означать с точки зрения формирования политики в будущем парламенте и в будущем правительстве?» - заметил народный депутат.

Ю. Костенко считает, что такая инициатива - это «огромная ошибка тех, кто толкает Виктора Андреевича на такие вещи».

«Но я убежден, что Виктор Андреевич как мудрый человек не допустит именно таких политических ошибок», - подытожил он.