Засудить коммунальщиков в Украине стало намного проще
12.05.2017 10:32

Украинцы смогут отстоять свои права с поставщиками коммунальных услуг — ЖЭКами, ОСМД или кооперативами. Рассматривая дело №6-43цс17 Верховный суд, лишил коммунальщиков возможности ссылаться на срок исковой давности, пишут Вести.

«ВСУ постановил, что к спорам о взыскании задолженности за коммунальные услуги применяется общий срок исковой давности — это три года — и он не может отсчитываться от последнего платежа. Если человек частично оплачивал завышенную стоимость коммунальной услуги со стоимостью которой не был согласен, это вовсе не значит, что он с ней согласился. А именно такую логику старались применить коммунальщики.

Платил — значит согласился, и нечего спорить. Потому, нередко, когда люди оспаривали взыскание неправомерных сумм за жилищно-коммунальные услуги, их исковые возражения отказывались принимать из-за якобы прерывания срока исковой давности, который некорректно привязывали к последним платежкам», — отметил старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.

По его словам, после повышения коммунальных тарифов в последние годы украинцы стали активнее отстаивать свои права в судах.

«Речь идет уже не о тысячах, а о десятках тысяч исков. Очень у многих сегодня не хватает денег на коммуналку, при этом им отказывают в субсидиях, и в то же время сами тарифы, а также качество услуг не соответствуют законодательству. Многие до последнего продолжают платить по прежним тарифам, а также отказываются платить за не качественные коммунальные услуги или их полное отсутствие. В свою очередь коммунальщики, в большинстве случаев пытаются получить средства за некачественный сервис или услуги, которые не предоставлялись», — объяснил Кравец.

Коммунальщики любят судиться — иски подаются массово. И юристы советуют людям не прогуливать, а являться на судебные заседания. «Если должник не приходит в суд, тот в 100% случаев решение принимается в пользу коммунального предприятия», — заверил управляющий партнер ЮФ «Можаев и партнеры» Михаил Можаев. Неплательщик вполне может выиграть тяжбу, даже если не платит за коммунальные услуги.

«Если речь идет, например, об оплате услуг по уборке придомовой территории, то стоит напирать не на завышенные тарифы, а на непредоставление услуги. Заявлять в суде, что услуга не предоставлена, и тогда уже ЖЭК должен будет доказать обратное. Обязан будет предоставить табуляграммы и правильно оформленные графики уборки территорий. В нашей практике были подобные споры, и решения были в пользу потребителя именно потому, что коммунальщики не смогли предоставить эти документы», — рассказал Можаев.

Он признал, что завышенные тарифы намного сложнее доказать в суде, поскольку они утверждаются подзаконными актами, и постановлениями отраслевых комиссий (НКРЕ и пр.).

«Угрозы о том, что у человека отберут квартиру и выставят на улицу — не сбываются. Поскольку если речь о единственном жилье, то, по закону, в взыскании можно говорить лишь после того, как размер задолженности достигнет 10 минимальных зарплат (32 тыс. грн.). И все, что могут коммунальные предприятия при меньших долгах — это претендовать на часть официальной зарплаты должника», — заверил Можаев.