Расширение «нормандского формата»: чего стоит ожидать от Путина
12.05.2017 12:31

Было бы неплохо, если бы США присоединились к "нормандскому формату". Об этом в комментарии Главреду рассказал директор Международного института демократий, глава правления Центра социологических и политологических исследований "Соціовимір" Сергей Таран.

По словам эксперта, США уже являются неформальным участником "нормандского формата".

«Все то, что так или иначе обсуждается участниками переговорного процесса, затем получает одобрение Штатов. Соответственно участники "нормандского формата" апеллируют к Соединенным Штатам. Важно, что Германия и Франция всегда ссылаются на США и имеют единую с ними позицию», - отмечает Сергей Таран.

Также, по мнению аналитика, было бы неплохо, если бы США присоединились к "нормандскому формату".

«Это бы существенно усилило позиции Украины», - говорит политолог.

По словам собеседника издания, мы должны понимать историю с возможным присоединением США к "нормандскому формату" и как элемент дипломатической игры Киева.

«Если в мире обсуждают какие-либо события, связанные с Украиной, то уже речь не идет о том, что Киев должен был сделать два года назад — изменить Конституцию, провести выборы на оккупированном Донбассе и т.д. Сейчас обсуждается расширение "нормандского формата". Сама дискуссия на такие темы в дипломатии уже дает Украине преимущества, потому что она навязывает свои темы и дискурсы. И это нам выгодно и интересно. Так что мы должны об этом говорить, ведь сами разговоры об этом уже являются позитивом», - отмечает Сергей Таран.

Что касается возможности фактического присоединения Штатов к переговорному процессу, то, по словам политолога, этого исключать нельзя.

«Но это не произойдет быстро, поскольку это будет серьезно блокироваться Россией, для которой такое развитие событий просто не интересно. Будут ли гарантии, что договоренности, достигнутые в присутствии США, будут выполняться Россией? Нет, никаких. Никаких гарантий мы никогда на этот счет не получим. Дипломатия нужна, чтобы мы выступали единым фронтом в противостоянии России, сохранении санкций против нее. А также мы имеем условный шанс для усиления собственной армии. Это — результат», - говорит эксперт.

«Но если мы думаем, что участники какого-то "формата" о чем-то договорятся, и в результате прекратится война, а Путин выведет из Украины свои войска, — это наивно. Путин — это не тот человек, который будет соблюдать какие-то договора или соглашения. Поэтому Украина должна четко смотреть на этот процесс и понимать собственную цель. А она состоит в сохранении санкций против России, сохранении единого фронта Киева и Запада, а также выигрыше времени, которое мы должны использовать для усиления собственной армии», - добавляет Сергей Таран.