К чему на самом деле приведет вовлечение США в «нормандский формат»
12.05.2017 12:40

Вовлечение в «нормандский формат» нового игрока, который не углублен во все нюансы переговорного процесса, замедлит переговоры. Об этом в комментарии Главреду сообщил глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

«На мой взгляд, участие США в "нормандском формате" — это не принципиальный вопрос. Ведь Штаты и так задействованы в переговорном процессе, но параллельно, не участвуя официально ни в каких форматах. И это устраивает почти всех, в том числе самих американцев. Даже Обама не захотел становиться участником переговорного процесса по урегулированию конфликта в Украине. Трамп, в свою очередь, больше погружен в проблематику конфликтов на Ближнем Востоке — от сирийского и до отношений между Израилем и Палестиной, плюс Северная Корея, плюс сложные двусторонние отношения с Россией», - отмечает эксперт.

По мнению Владимира Фесенко, американцы еще не готовы к серьезному и содержательному участию в переговорах по Минску, к участию в "нормандском формате".

«Складывается впечатление, что они неформально и неофициально уже согласились с тем, что немцы по-прежнему будут управлять процессом. К тому же, вряд ли сейчас включение Штатов в "нормандский формат" улучшит ситуацию в переговорах в целом. Ведь проблема — не в формате, а в жесткой позиции России, которая не хочет идти на реальные компромиссы, не хочет выходить на реальное прекращение огня на Донбассе и стремится навязать свой сценарий развязки этого конфликта. Так что дело не в формате, а в двусмысленности Минских соглашений, которые по-разному трактуются в России и в Украине, а также в том, что Россия не хочет идти на реальные компромиссы», - констатирует политолог.

«Возможно, Климкин, делая такого рода заявления, хочет продемонстрировать нашим критикам, постоянно говорящим о необходимости привлечь американцев и британцев к переговорам, что переговоры об этом ведутся. Но я не уверен, что сами американцы к этому готовы. К тому же, следует понимать, что привлечение нового игрока, который не углублен во все нюансы переговорного процесса, замедлит переговоры. Они и так были замедлены выборами в Германии и Франции, а теперь еще может понадобиться ожидать, пока представитель США будет изучать ситуацию. Чем больше переговорщиков, тем сложнее», - продолжает эксперт.

«Поэтому я не сторонник такой идеи. И, на мой взгляд, Климкин делает не совсем правильно, акцентируя на этом внимание. Нам со Штатами сейчас нужно договариваться о других вещах. Но моя версия состоит в том, что это заявление, скорее всего, является реакцией на внутреннюю дискуссию в Украине», - резюмирует Владимир Фесенко.