13.06.2005 17:14
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин провел встречу с Главой Национальной конференции советского еврейства Робертом Метом, передает ЛІГАБізнесІнформ.

В ходе разговора было уделено внимание таким темам, как отмена поправки Джексона-Вэника, вступление Украины в ВТО, предоставление Украине статуса страны с рыночной экономикой, процессам демократических преобразований в нашей стране и взаимодействии в связи с этим как между государствами, так и между общественными организациями обеих стран.

Р. Мет также обратился к В. Литвину с вопросом относительно завершения процесса возвращения еврейским общинам имущества, экспроприированного в свое время советской властью. Системный подход к решению этого вопроса нуждается в определенном законодательном обеспечении, в частности, одобрения Гражданского процессуального кодекса.

В. Литвин осудил любые проявления антисемитизма, отметив, что "недопустимыми являются антиеврейские проявления любого масштаба, даже если это позиция нескольких отдельных людей". По мнению В. Литвина, вместо пустых дискуссий с этими несколькими персонами, нужно активнее работать над более широким применением принципа равенства людей разных национальностей.

Глава Верховной Рады Украины также заверил Р. Мета в поддержке со стороны украинского парламента процессов возвращения имущества еврейским общинам, при этом указал, что для положительного решения вопроса необходимо не создавать новые законы, а четко выполнять действующие.