13.06.2005 17:15
Лидер партии «Новая демократия» Евгений Кушнарев заявляет, что стоял у истоков идеи федерализма в Украине. Об этом он сказал в интервью газете "Без цензуры".

По его словам, в начале 90-х годов эта идея была очень популярной. «Одним из пылких приверженцев этой идеи в то время был Вячеслав Чорновил, - напомнил Евгений Петрович. - Он говорил, что Украина очень разная, и в сегодняшних границах она существует очень короткое историческое время».

По его словам, В. Чорновил выделил четыре региона, где сильно отличаются базовые ценности: ментальность, история, культура, язык и религия. «Он называл Галичину, Полесье, Слобожанщину и Причерноморье, - пояснил Е. Кушнарев. - Вячеслав Максимович тогда видел, и я с ним соглашался, что нам нужно, не посягая на эти ценности, вместе с тем создавать единую украинскую нацию».

По мнению лидера «Новой демократии», «федеративно-земельное устройство, которое базируется на экономической и социокультурной достаточности разных регионов, считалось оптимальным для достижения этой цели. То есть унитарность государства, которое у нас, к сожалению, кое-кто понимает как унитарность мышления, консервирует на некоторое время эти отличия. Но при определенных условиях они могут снова взорваться, внезапно, как это состоялось на последнем этапе президентских выборов».