Артеменко: Климкину 6 минут встречи с Трампом обошлись в $400 тысяч
12.05.2017 14:50

Лишенный недавно украинского гражданства народный депутат Украины Андрей Артеменко утверждает, что за шестиминутную встречу с президентом США Дональдом Трампом украинская сторона заплатила известной американской лоббистской фирме $400 тысяч, передает "Вести".

"Как очевидец, короткий репортаж с места событий, из сердца Вашингтона! Во-первых, встреча украинской делегации не только с президентом Трампом, а даже с вице-президентом Пенсом еще вчера даже не планировалась. Все заверения, что эта встреча стала возможной благодаря профессиональной работе украинских дипломатов – ложь номер раз. О возможности проведения встречи украинская сторона узнала исключительно из неожиданного звонка своих лоббистов и по инициативе Белого Дома и из-за внутреполитической обстановки с целью компенсации состоявшейся встречи президента Трампа с министром Лавровым и послом Кисляком", - написал нардеп на своей странице в Фейсбуке.

И добавил: "Во-вторых, и это ложь номер два, обе встречи в Белом Доме с украинской делегацией состоялись вчера вечером и по синхрону длились аж 6 минут... Столько времени заняло сделать протокольную съемку с президентом Трампом и вице-президентом Пенсом министра Климкина и посла Чалого".

При этом Артеменко напомнил, что еще недавно оба политика "поливали президента Трампа грязью, обзывали его проходимцем и выскочкой и не хотели даже встречаться с ним, считая, что порешали все свои вопросы, поддерживая Хиллари". "А теперь второй день не моют ладони правой руки!" – добавил он.

Тут стоит отметить, что украинские политики чистят свои записи в соцсетях регулярно — в зависимости от того, куда ветер дует. Одна из последних громких историй — пост главы МВД Арсена Авакова об "опасном и бесстыдном маргинале" Трампе, написанный в августе 2016 года. Запись со стены исчезла 9 ноября, в день, когда США выбрали "бесстыдного" Трампа своим новым президентом. Лидер Радикальной партии Олег Ляшко победу Трампа назвал вообще катастрофой, но очень быстро передумал и тоже удалил свой пост.

"И третье, главное и это даже не ложь, а неуклюжая попытка посла Чалого скрыть правду от украинского народа - за эту встречу украинская сторона заплатила известной американской лоббистской фирме деньгами украинских налогоплательщиков, украденными у украинского народа в размере 400 тыс. долларов США", - утверждает Артеменко.

Напомним, что еще в апреле украинский политолог Кость Бондаренко заявлял, что глава МИД Украины Павел Климкин ездит в Вашингтон не столько готовить встречу, сколько разговаривать с лоббистами, которые обещают несмотря ни на что устроить встречу с Трампом.

Также известно, что Петр Порошенко изо всех пытается изменить негативную динамику отношений с будущей президентской администрацией Трампа, подписав контракт на выплату $50 тысяч ежемесячно с лоббистской фирмой в Вашингтоне, которая была создана американскими чиновниками для "укрепления американо-украинских отношений".

По его словам, информация в течение шести месяцев, согласно требованиям американского законодательства, должна быть опубликована на официальных ресурсах министерства юстиции США об финансовой отчетности иностранных агентов этой лоббистской компании.

Напомним, после встречи с главами МИД Украины и России Павлом Климкиным и Сергеем Лавровым президент США Дональд Трамп призвал Украину и Россию достичь мира.

Как известно, в феврале 2017 года газета New York Times сообщила, что Артеменко передал администрации президента США Дональда Трампа подготовленный им план урегулирования конфликта на востоке Украины. План, в частности, предусматривает проведение общеукраинского референдума о передаче Украиной России Крыма "в аренду на срок от 50 до 100 лет", а также "вывод российских войск из восточной Украины". Органы прокуратуры расследуют уголовное производство против Артеменко за антигосударственные действия в сотрудничестве с РФ.

20 февраля парламентская фракция Радикальной партии Олега Ляшко решила исключить депутата Артеменко из своего состава. Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что Артеменко документально подтвердил прокуратуре, что имеет гражданство Канады, помимо украинского гражданства.

21 апреля Генпрокуратура обратилась к министру внутренних дел Украины Арсену Авакову с просьбой инициировать через Государственную миграционную службу процедуру потери гражданства Украины Артеменко ввиду того, что в ходе расследования уголовного производства по ст.111 (государственная измена) УК Украины было собрано достаточно документов, указывающих на то, что тот получил гражданство Канады и имеет паспорт гражданина Канады.

4 мая глава подкомитета по безопасности государственных информационных систем комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны Ирина Фриз подтвердила, что Артеменко лишен украинского гражданства.