В АМКУ заблокирован тендер «Укрзализныци» на покупку ДТ на 2 млрд грн
12.05.2017 15:05

Один из участников тендера, который объявил Филиал "Центр обеспечения производства" ПАО "Укрзализныця", на покупку дизельного топлива почти на 2 млрд грн заблокировал его, подав жалобу в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ).

Об этом агентствусообщил глава филиала Виталий Цвигун в кулуарах организованной компанией "Интерпайп" и ДНУЖТ выездной конференц-сессии "Инновационные технологии для подвижного состава" в Днепре в пятницу, передает "Интерфакс-Украина".

При этом он выразил уверенность, что АМКУ будет на стороне "Укрзализныци".

Как сообщалось, глава ПАО Войцех Балчун в начале апреля сообщил, что "Укрзализныця" планирует приобрести 90 тыс. тонн дизельного топлива с применением формульного ценообразования.

По его словам, тендерная документация предусматривает, что, по условиям договора с победителем торгов, еженедельно автоматически будет пересчитываться стоимость закупки с применением индекса изменения цены. Также вводится такое понятие, как "цена недели". Она будет рассчитываться в день подписания дополнительного соглашения. Цена недели будет формироваться на основе цены дизтоплива в день проведения аукциона, умноженной на индекс изменения цены. Индекс изменения цены, в свою очередь, будет рассчитываться с применением котировкам platt's и курсов валют в день аукциона и в день подписания дополнительного соглашения.

Согласно тендерной документации, ожидаемая стоимость указанной закупки составляет 1,997 млрд грн. Конечный срок подачи предложений – 10 мая, аукцион – 15 мая.

Ранее "Укрзализныця" неоднократно заявляла о необходимости проведения закупок топлива с применением формульного ценообразования.