13.06.2005 17:21
В США любой желающий отныне сможет почувствовать себя Юрием Гагариным, заплатив всего 150 тысяч долларов, сообщает Обозреватель.

Так, в Америке начали продавать билеты в космос. До начала полетов всем, кто приобретет билеты, осталось ждать совсем недолго. Первое путешествие в космос планируется осуществить уже в декабре 2006 года. А с 2007 года эти полеты и вовсе должны стать регулярными.

Впрочем, с полетами настоящих космонавтов туристические будут иметь мало общего. Само путешествие будет проходить в беспилотном режиме с помощью компьютерного управления. Ракета достигнет высоты 128 километров, и космотуристы на несколько минут окажутся в невесомости. После этого она начнет спускаться на Землю на парашютах. Зато комфорт будет получше, чем у профессиональных покорителей космоса, которые лишены многих удобств.

Первое испытание космического туристского лайнера состоится в августе будущего года. Но количество желающих слетать в космическое путешествие уже сейчас очень велико. По некоторым данным, одним из первых изъявил желание посмотреть на нашу планету из космоса вездесущий Роман Абрамович. Любопытная деталь: в космический корабль поместятся не менее десятка человек, но Абрамович избегает больших компаний и непременно хочет лететь в одиночку, поэтому готов выкупить все билеты на рейс.