13.06.2005 17:26
Крымская организация Украинского союза ветеранов Афганистана требует восстановить Комитет по делам ветеранов, ликвидированный 20 апреля, и сохранить статус санатория имени Семашко в Симеизе, где многие годы проходят реабилитацию участники войн и локальных конфликтов. Об этом говорится в обращении организации к президенту Ющенко и премьеру Тимошенко, передает ИА «Новый Регион - Крым».

«На протяжении ряда лет Комитет был тем органом, который реально занимался решением социальных и экономических проблем участников боевых действий, инвалидов, всех тех, кто, так или иначе, прошел через войну», - настаивают афганцы. При этом они подчеркивают: «Неужели экономия на заработной плате двум десяткам специалистов Комитета, для Украины выше интересов простого человека? Не хочется в это верить».

В этом же документе авторы утверждают, что у них есть оснавания опасаться возможной смены профиля санатория им. Семашко, который ранее находился в ведении Комитета по делам ветеранов.

Между тем, за полтора последних года только от крымской организации ветеранов Афганистана в санатории смогли поправить свое здоровье почти две сотни афганцев, отмечают авторы обращения: «Для многих наших боевых побратимов и их семей это было и остается единственной возможностью получить санаторное лечение. Значение такого оздоровления, особенно для тех, кто перенес ранения, трудно переоценить».