Гройсман отправляется в Израиль: обнародованы цели визита
13.05.2017 09:57

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил в эфире 112 Украина, что во время предстоящего визита в Израиль намерен поднять вопрос о признании Голодомора 1932-1933 годов геноцидом украинского народа, передает Корреспондент.

"Обязательно мы будем это обсуждать. Я это обсуждал, когда приезжал руководитель парламента Израиля, и с президентом Израиля мы это обсуждали. Это важный вопрос, мы должны найти взаимопонимание, это очень важно для Украины. Важно, чтобы наши ценности были признаны в мире, что те трагедии, которые происходили, могли найти отражение и поддержку во всем цивилизованном мире, и мы за это будем бороться. Никакого другого решения нет", − заявил глава правительства.

Также он рассказал, что во время визита в Израиль планирует обсудить вопрос утверждения в этом году зоны свободной торговли, заключить соглашение между Минздравами двух стран относительно стратегического сотрудничества, изучить опыт Израиля в отношении технологических парков и новых технологий в аграрном секторе.

Напомним, Гройсман посетит Израиль 14-16 мая.

Отметим, украинский премьер должен был посетить Израиль еще в конце прошлого года, но премьер-министр Биньямин Нетаньяху отменил встречу в связи с антипоселенческой резолюцией Совбеза ООН, которую поддержал Киев.