13.06.2005 18:56
В период с 9 по 11 июня по приглашению АНТК им. О.К.Антонова в Украине с визитом находилась официальная делегация Главного управления Гражданской авиации Китая и ведущих авиационных компаний КНР во главе с Ван Чаншунем, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Делегация, в состав которой вошли представители корпорации "China Aviation Supplies Imp. & Exp. Group Corporation", авиакомпаний "Air China" и "China Eastern Airlines", ознакомились с основными направлениями деятельности АНТК им. О.К.Антонова, лабораториями и самолетами "Антонов", в том числе Ан-70, Ан-124 "Руслан", Ан-225 "Мрія".

Как сообщили в пресс-службе АНТК им. О.К. Антонова, особый интерес китайская делегация проявила к новому региональному реактивному самолету Ан-148. Она осмотрела два летных экземпляра лайнера и выразила удовлетворение комфортом его пассажирской кабины, удобством и функциональностью кабины пилотов. Также члены делегации подробно ознакомились с характеристиками Ан-148, ходом его сертификационных испытаний и продвижения на рынок.

Во время посещения КиГАЗ "Авиант" они обсудили ход серийного производства самолета, которое осуществляется в кооперации с Воронежским акционерным самолетостроительным обществом (Россия).

В.Чаншунь отметил перспективность Ан-148 на рынке КНР и выразил заинтересованность китайской стороны в скорейшем завершении его сертификационных испытаний. Он предложил представить Ан-148 китайским авиакомпаниям непосредственно в КНР. На встречах с руководством Минпромполитики, Минтранса и Госавиаслужбы Украины В.Чаншунь отметил большой потенциал сотрудничества между Украиной и КНР в авиационной сфере.