Блогер: Украине пришло время напомнить о цифрах своим партнерам
15.05.2017 07:45

Украинский блогер Юрий Москаленко на своей странице в Facebook пишет о том, что наша внешняя и внутренняя политика будет успешной, когда любые обязательства, которые мы берем на себя, будут сопровождаться цифрами выгод, которые мы получаем взамен.

Если с нашей стороны обязательства, а с другой стороны туман слов и болтовня потенциальных выгод, то это уже достаточный аргумент для того, чтобы не брать на себя никаких обязательств. Это касается не только темы болтовни вокруг автономии крымских татар, но и вообще любого, более-менее, важного шага с нашей стороны, пишет Реплика.

«Мы должны приучить себя просить наших партнеров обозначать наши выгодоприобретения без пафосной гуманитарной риторики о моральном долге», – написал блогер. Он добавляет, что с точки зрения морального долга Украина уже сделала для человечества достаточно много, чтобы оказаться в первом ряду наций планеты с самым высоким чувством морального долга. Не стоит забывать об этом, ибо Украина показала не раз пример пацифизма и морального долга для человечества, например отказом от ядерного оружия или закрыв Чернобыльскую АЭС.

По словам Юрия Романенко, человечество это не особо оценило, потому нам пора бы сделать выводы из нашей давней и недавней истории. Пора стать конкретнее и прагматичнее. Как пишет блогер, пришло время помнить, что процветают те нации, которые умеют считать и которых в голове калькулятор и два столбика – слева дебит, а справа кредит, а в остатке моральный долг перед всеми остальными.