Что следует знать о сканере для штрих-кодов
15.05.2017 10:52

Желание заниматься оптом или в розницу продажей определенной группы товаров, ставит перед предпринимателем необходимость не только подобрать помещение для ведения коммерческой деятельности, но и приобрести различное оборудование. Для повышения производительности торговой точки сегодня задействуют сканеры для штрих-кодов. Они позволяют получить различную информацию о товаре после считывания этого штрих-кода. Чтобы грамотно выбрать и приобрести прибор, следует познакомиться со следующими моментами, касающимися техники:

  • дистанция считывания;
  • тип подключения к базе;
  • ареал эксплуатации.

Дистанция считывания

Если в планах покупка сканера для штрих-кодов, то обращать внимание на цену следует в самый последний момент. Касательно дистанции считывания, устройства делят на контактные и имеющие допустимое расстояние сканирования. Первые считывают штрих-код при поднесении считывателя прямо к нему. Остальные могут считывать информацию на расстоянии от нескольких десятков сантиметров до пары метров.

Тип подключения к базе

Рабочие места кассиров в супермаркетах и гипермаркетах оснащены проводными сканерами. Они подключены напрямую к компьютеру. После сканирования информация о товаре появляется прямо на мониторе. Длина провода у устройства составляет около метра, что позволяет кассиру комфортно работать и менять положение сканера, а не перемещать товар. Подключение к компьютеру происходит посредством USB кабеля. Беспроводные модели ориентированы на небольшие склады, а также на точки продаж, где товар не доставляется к кассе. Беспроводные сканеры оснащены аккумулятором. Его хватает на несколько часов беспрерывной работы. После сканирования прибор отправляет данные на базу, используя беспроводное соединение Bluetooth. Она должна быть размещена на расстоянии не более в 10 м. от устройства.

Ареал использования техники

Сканеры для штрих-кодов используются повсеместно. Если ареал использования ограничен офисом, складом, аптекой, салоном красоты или продуктовым магазином, то в особой защите от влаги, пыли и от механических воздействий устройство не нуждается. В защите от этих факторов потребность возникнет, если ареал использования - улица и промышленные помещения.

Покупая считыватель штрих кодов, взять его в руки. Он должен обладать рукояткой с гладкой поверхностью. Многим работникам с устройством приходится работать часами, а значит, что его рукоятка должна удобно сидеть в руке. Устройство прослужит на протяжении многих лет, если будут соблюдаться рекомендации по эксплуатации.

Большой выбор торгового оборудования вы всегда сможет найти в интернет магазине https://www.smart-scan.org/.