Нововведение: баллы за ВНО будут умножать на три коэффициента
15.05.2017 17:01

В этом году абитуриенты столкнутся с очередными изменениями. Теперь результаты ВНО будут умножаться на три коэффициента: региональный, отраслевой и сельский.

Что это за новшества объяснила министр образования у науки Украины Лилия Гриневич, передает Львовский портал.

- В этом году введены так называемые региональный, отраслевой и сельский коэффициенты. Это означает, что конкурсный балл будет умножаться на определенное число. С помощью этого мы хотим сбалансировать количество поступающих по всем регионам Украины, - рассказала Лилия Гриневич.

-Не может быть такого, что все поступают только в один Киев. Одним из стимулов выбора других городов будет региональный коэффициент. Если дети поступают в Киев, то их коэффициент 1. Если в Днепр, Львов, Одессу, Харьков - 1,1, если в Донецкую или Луганскую область, перемещенные ВУЗы, то их коэффициент 1,3. По всем другим регионам - 1,2.

Отраслевой коэффициент имеет ориентированность на специальности естественно-технические. Мы хотим поддержать тех абитуриентов, которые выбирают эти сложные специальности.

И есть сельские коэффициенты - для детей, которые учатся в селах. Их конкурсный балл будет умножаться 1,2. Этих абитуриентов надо поддерживать, потому что они очень часто не имеют доступа к качественному образованию, - рассказала Лилия Гриневич.

Напомним, что в этом году абитуриенты могут регистрировать свои электронные кабинеты уже с 29 июня. Это делается для того, чтобы регистрация не совпала с подачей документов, чтобы не зависали серверы.