Патриотизм - причина перепалки: почему разбушевался охранник Яроша
15.05.2017 15:46

В Каменском (бывший Днепродзержинск) охранник Дмитрия Яроша избил таксиста и подстрелил второго, который пришел ему на помощь. Причиной якобы стало то, что водитель не ответил на приветствие "Слава Украине!" По иронии судьбы, раненый водитель оказался патриотом, помогавшим армии, передает "Вести".

ЧП произошло в воскресенье на ул. Медицинской в районе дома №47. Как сообщили "Вестям" в Каменской полиции, один из троих пассажиров такси, ехавших из кафе, затеял конфликт с 29-летним водителем. Прибыв на место, он распахнул водительскую дверь и стал избивать его телескопической дубинкой. Водитель бросился бежать, а агрессивный пассажир выстрелил ему вслед из травматического пистолета, но не попал.

"Добежав до перекрестка, водитель увидел своего коллегу, вместе они вызвали полицию и других таксистов, и попытались задержать пассажиров. К тому времени самый молодой пассажир убежал. И тот пассажир снова выстрелил, и попал в другого таксиста - 50-летнему мужчине прострелил ногу. Его доставили в реанимацию, а нападавших задержали. Агрессивный пассажир, пока водитель бегал, разбил ему телескопический палкой стекла в автомобиле. Тот пассажир, который стрелял и бил, задержан, ему избирают меру пресечения", - говорит старший инспектор сектора мониторинга Каменского отдела полиции Елена Тимченко.

Во время осмотра документов горе-пассажиров выяснилось, что оба являются охранниками нардепа Дмитрия Яроша.

"Стрелка" зовут Михаил Навроцкий, его коллега - Роман Малисевич. Это подтвердили и в организации "ДіЯ", которую сейчас возглавляет Ярош. Стоит отметить, что накануне инцидента Малисевич отмечал свой день рождения.

"Подозреваемым действительно является Михаил Навроцкий, Роман Малисевич - свидетель. Навроцкий стрелял, он был нетрезв и будет отвечать по закону, покрывать его мы не будем. Оба они охранники нардепа Дмитрия Яроша. Навроцкий - участник боевых действий, с 2014 года на фронте. Он прошел очень много серьезных боев. Социальной реабилитации после всего этого не было. Сейчас он тоже часто с Ярошем выезжает на фронт", - рассказал "Вестям" советник Дмитрия Яроша и координор "ДіЯ" по Днепропетровской области Ростислав Винер.

По словам свидетелей перестрелки, конфликт случился из-за того, что 29-летний водитель промолчал в ответ на слова "Слава Украине", которыми поприветствовали его пассажиры. Впрочем, в полиции говорят, что так ли это было, установят в ходе следствия. А Ростислав Винер подозревает, что там могла быть и провокация.

"Я смотрел комментарии под этой новостью в соцсетях - такое впечатление, что все пророссийское подполье, которое где-то сидело, сейчас вылезло наружу. Судя по последним событиям, начиная с 9 мая, я допускаю момент провокативности. Но парни повелись на него, и Навроцкий будет отвечать по всей строгости закона", - говорит Винер.

Интересное совпадение в этой истории - Ростислав Винер в Каменском работает хирургом в больнице скорой помощи, где оперировали раненого водителя. "Я помогал на той операции. Она прошла успешно. По состоянию на утро нога функционирует, кровообращение восстановлено, хотя общее состояние потерпевшего тяжелое. С женой пострадавшего встречался Ярош, он извинился и оказал помощь. Трагизм этой ситуации в том, что жена раненого водителя много помогала армии, участникам АТО, это человек с активной гражданской позицией", - сказал "Вестям" Ростислав Винер.

По словам жены пострадавшего, ее муж также помогал украинским военным.

В воскресенье, 14 мая, в городе Каменское, Днепропетровская область, произошла стрельба, в которой участвовали охранники народного депутата Дмитрия Яроша. Двоих участников конфликта задержали на месте, одному удалось скрыться.