Авдеевский коксохим позволил, наконец, снизинь зависимость от оккупированных территорий
15.05.2017 16:35

Авдеевский коксохим, который входит в группу «Метинвест», подключил новую ЛЭП и возобновил работу. Как пишет у себя на странице в соцсети Facebook популярный украинский блогер, политолог Кирилл Сазонов, проблема была в том, что четыре линии, которые снабжали предприятие электроэнергией, шли через оккупированную территорию и зону боевых действий, передает replyua.net.

По словам Кирилла Сазонова, теперь все свободны, работы выполнены раньше строка. Новая линия идет по Украине, завод будет работать без перебоев. Работы выполнил ДТЭК, который вместе с «Метинвестом» входит в СКМ, то есть наша зависимость от оккупированных территорий стала еще ниже, что увеличивает возможности Украины на переговорах, в ходе которых теперь у украинской стороны появился еще один козырь.

«Просто потому что тем для шантажа у оккупанта стало меньше. Правда, остается проблема с каналом, который идет из Брусино, возле Славянска, через украинскую территорию в Донецк и уже оттуда – на Волноваху и Мариуполь, но с водой ситуация вообще сложная и это тема для отдельного решения вопроса», – написал Кирилл Сазонов.