Рынок титушечного труда: Грицак озвучил «расценки» спецслужб РФ на драки
15.05.2017 17:20

Служба безопасности Украины разоблачила организатора ряда провокационных и подрывных акций по дестабилизации ситуации в Украине.

Об этом на брифинге сообщил глава СБУ Василий Грицак, передает 112 Украина.

По словам Грицака, одним из инициаторов так называемых протестных акций на территории Украины является лидер организации "Наждак" Николай Дульский, который сегодня скрывается в Москве.

"Не хочу обвинить всех представителей "Наждака", которые продолжают действовать в Киеве. Традиционно спецслужбы на сегодня вражеской для нас страны используют такой метод, как вербовку из числа патриотически настроенных граждан, своих агентов, другой вариант - введение своих источников в патриотическую среду. Следует отметить, что спецслужбами РФ проводится плотный мониторинг наших общегосударственных и региональных проблем, которые потом используются в качестве основы для проведения акций, направленных на дестабилизацию обстановки", - сообщил он.

Глава СБУ добавил, что указанный злоумышленник причастен к акциям по перекрытию трассы якобы поляками по Львовской области, а также митингу в Ровно, на котором звучали лозунги о так называемой "Ровенской народной республике". Участники акции получали от организаторов денежное вознаграждение. Также, отметил Грицак, спецслужбы РФ связаны с попытками провести акции с этническими болгарами в Одессе.

К подобным акциям также имеет о отношение т. н. "Комитет спасения Украины", возглавляемый экс-премьер-министром Николаем Азаровым. Тот, как известно, скрывается от украинских правоохранителей в России.

"На сегодняшний день уже создан теневой "рынок труда". В нем задействовано порядка 40 организаторов, идентифицированы около 5 тыс. лиц, которые участвуют в заказных акциях", - сказал Грицак.

Председатель СБУ отметил, что эти данные приведены относительно только одного Киева.