Египет отказывается принимать российских туристов
15.05.2017 18:23

Переговоры между Россией и Египтом о возобновлении авиасообщения и туризма зашли в тупик.

Об этом ТАСС сообщил источник в Каире

По его словам, диалог активно шел до конца прошлого года, а начиная с февраля затормозился, поскольку возникли разногласия по поводу присутствия российских специалистов в египетских аэропортах.

Россия настаивает, чтобы соответствующий пункт должен быть в межправительственное соглашение о безопасности полетов. В результате, как опасаются в Египте, российские специалисты, в том числе, возможно, военные и разведчики, получат доступ к египетским аэропортам практически в неограниченном объеме.

Это требование Каир считает нарушением национального суверенитета и угрозой безопасности страны, сообщил источник.

Переговоры о возобновлении авиасообщения активно велись до начала текущего года, однако в феврале по завершении визита очередной группы инспекторов в Каир, когда в обеих странах ожидали, что в ближайшее время будет объявлено о возобновлении полетов, процесс затормозился. Сейчас, как отмечают в египетской столице, даже возможные сроки восстановления рейсов не известны.

Москва объявила о временной приостановке авиасообщения с Египтом после катастрофы российского лайнера А321 на Синайском полуострове 31 октября 2015 года. По данным ФСБ, в самолете компании "Когалымавиа", осуществлявшем рейс из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, сработало взрывное устройство. Погибли 224 человека.