13.06.2005 19:28
Спикер Верховной Рады Владимир Литвин отмечает позитивную роль ОБСЕ в содействии сохранения политической стабильности в Украине. Об этом он сообщил во время встречи с Верховным Комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Рольфом Экеусом, передает MIGnews.com.ua.

Как передает пресс-служба украинского парламента, в ходе встречи основное внимание было уделено разным аспектам жизни национальных меньшинств. Экеус выразил заинтересованность развитием соответствующего законодательства, политикой украинского государства относительно обеспечения прав национальных меньшинств, их свободного и равноправного развития, создания возможностей по сохранению национальных традиций и языков разных народностей.

Отметив, что ОБСЕ в целом тесно сотрудничает с ЕС, Экеус проинформировал Председателя ВР о готовности возглавляемого им офиса сотрудничать с государственными институтами в Украине, в частности Верховной Радой, относительно приближения требований законодательства в части обеспечения прав национальных меньшинств к европейским стандартам.