Розенко объяснил, как украинцам будут выплачивать сэкономленные субсидии
15.05.2017 18:47

Процесс монетизации сэкономленных субсидий украинским потребителям будет проходить в три этапа. Дедлайн для каждого из них назначен на 1 июня, 1 июля и 1 сентября соответственно.

Об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко, сообщается на официальной странице его пресс-службы в Facebook.

В частности, до 1 июня газо- и электроснабжающие организации должны подать списки граждан, которые не использовали в полном объеме предназначенную субсидию и имеют экономию.

До 1 июля местные органы социальной защиты населения должны сообщить всем этим гражданам о праве на получение монетизированной выплаты. Она будет рассчитываться, исходя из стоимости 100 кубометров газа или 150 кВт/ч электроэнергии. Таким образом, сумма возмещения составит около 700 гривен.

"Такую компенсацию, по нашим подсчетам, смогут получить до 1,5 млн украинских семей. Все необходимые ресурсы для финансирования этой программы есть, и с 1 июля по 1 сентября должны быть осуществлены абсолютно все выплаты", — рассказал Розенко.

Он также напомнил, что граждане должны подать в органы соцзащиты населения заявление, где указать, куда им перечислить средства: на карточный счет или отделение "Укрпошти".