Генерал Маломуж рассказал, какие населенные пункты могут стать новой «авдеевкой»
16.05.2017 13:28

Обстрел боевиками жилых кварталов Авдеевки Донецкой области, в результате которого погибли четыре человека, это попытка Москвы вынудить Киев выполнять Минские соглашения на ее условиях. Об этом бывший глава Службы внешней разведки Украины, генерал армии Николай Маломуж рассказал в комментарии "Главреду".

"И Российская Федерация, и боевики прекрасно понимают, что сейчас стремительно улучшаются отношения Украины и мирового сообщества (в том числе — с США и с Евросоюзом). Кремль это не устраивает, поэтому он пытается всячески акцентировать внимание на том, что не решается проблема урегулирования ситуации на Донбассе и сохраняется угроза мощных масштабных операций. А начаться это может с обстрелов", — говорит военный эксперт.

"Вот и в этот раз удары были нанесены по жилому кварталу Авдеевки. Очевидно, что такое событие — убийство мирных жителей — вызвало бы мощную реакцию в мире. Это знаковый момент, достаточный, чтобы переориентировать внимание западных стран на восток Украины и снова активизировать процесс переговоров об урегулировании ситуации, но по российскому сценарию", — считает генерал армии.

Он напомнил, что Россия постоянно поднимает эту тему, используя метод активизации боевых действий: "Как только ситуация начинает развиваться в каком-то новом русле, как, например, сейчас речь зашла о вероятном расширении переговорного формата и присоединении к нему Соединенных Штатов к "нормандской четверке", Россия начинает нагнетать ситуацию на Донбассе, настаивать на выполнении Минских переговоров, причем торопит с этим — мол, уже есть новые жертвы, появляются новые перспективы разворачивания масштабных наступлений, поэтому нужно в срочном порядке реализовывать пункты Минских соглашений, но, как и предполагалось россиянами, без выполнения таких позиций, как предоставление Украине контроля над границей или выведения вооружения. При этом Россия требует, чтобы Украина принимала решение об особом статусе Донбасса, о внесении изменений в Конституцию, о выборах на оккупированных территориях. Все это может иметь тяжелые последствия".

"Авдеевка — один из определяющих объектов, где сохраняется напряженная ситуация вокруг линии разграничения и вокруг того, кто контролирует отдельные части этого плацдарма, особенно там, где украинские войска частично продвинулись вперед. То есть на тактическом уровне идет борьба за плацдарм и приоритеты. Но без кураторства и руководства России все эти действия, безусловно, боевиками не осуществляются — эти факты даже не скрываются", — подчеркнул бывший глава Службы внешней разведки Украины.

"Поэтому я предполагаю, что не только Авдеевка, но и Пески, и Мариупольское направление, и другие периодически будут обстреливаться боевиками. Сектор периодически будет меняться. А более широким он станет тогда, когда будут готовиться серьезные переговоры, например, в "нормандском формате" на уровне министров иностранных дел или президентов. А тем более — если встанет вопрос о присоединении к переговорам США. В этом случае Россия будет торопить выполнять Минские соглашения, но по собственному сценарию", — подытожил Николай Маломуж.