У некоторых украинцев стремительно налаживается жизнь: результаты опроса
16.05.2017 14:00

Жизнь полна неожиданностей. И как бы мы не убеждали себя и окружающих в том, что являемся искренними любителями сюрпризов и почитателями новизны, некоторые главы и разделы искренне хотелось бы в спешке пролистать, не тратя драгоценное время даже на чтение «по диагонали».

В нынешних реалиях фраза «А жизнь то налаживается!» очень часто звучит не как констатация факта, а как попытка выдать желаемое за действительное и тем самым себя подбодрить. Особенно когда испытания и неприятные сюрпризы начинают восприниматься как норма жизни.

В самый разгар 2017 года мы решили спросить у читателей интернет-издания Новости Украины – From-UA: «Не кажется ли вам, что жизнь налаживается?».

И вот какие результаты мы получили.

Подавляющее число проголосовавших - 34% - восприняло такую постановку вопроса если не в штыки, то с изрядной долей скепсиса. «Чтоб вам самим так налаживалась!», - недобро отреагировали 3025 читателей.

Чуть меньше - 30% респондентов - ответили на вопрос предложением перекреститься, обозначив его тем самым как самый верный способ избавиться от нежелательных видений. «Когда кажется - креститься надо!» (2649 голосов).

11% участников опроса оказались неисправимыми оптимистами: «Конечно - весна пришла, зиму пережили!» (951 голосов), в то время как следующий по популярности вариант ответа, приглянувшийся 9% респондентам, звучит так: «Если новости не читать, то налаживается» (802 голосов).

Еще одна волна оптимизма хлынула со стороны читателей, остановивших свой выбор на пункте «Трамп Путину навешал, безвиз дали - жить можно!» (8%, 739 голосов).

5% участников опроса оказались неисправимыми жизнелюбами: «Жизнь прекрасна, чего ее наживать?! (430 голосов). А вот 296 респондентов выбрали менее оптимистичный вариант ответа: «Налаживается, пока коммуналку не повысили» (3% голосов).

Всего в опросе приняли участие 8892 респондентов.

При подготовке и проведении опроса никакие научные методики не применялись, поэтому полученные результаты не претендуют на социологическую достоверность, а лишь отражают мнения части читателей портала.