13.06.2005 20:04
В понедельник, 12 июня, Корабль управления "Славутич" и спасательный буксир "Кременец" ВМС Украины вошли в Средиземное море для участия в учениях "Сорбет Ройал - 2005", которые пройдут исключительно по стандартам НАТО.

Как сообщают Подробности со ссылкой на пресс-центр командования ВМС Украины, поход кораблей проходит под руководством главнокомандующего украинского флота Игоря Князя.

После прибытия в военно-морскую базу Таранто и проведения базовой подготовки в порту экипажи кораблей многонационального соединения начнут подготовку по отработке элементов спасения экипажа затонувшей аварийной подводной лодки.

Фактически будет отрабатываться "выход" личного состава подводной лодки на поверхность с глубины 50-100 метров, его спасение и эвакуация. Таких эпизодов будет проведено несколько, с участием подводных лодок "Долфин" ВМС Нидерландов, "Сирокко" ВМС Испании, "Локобурдо" ВМС Италии, и "Преверзе" ВМС Турции. Это даст возможность всем задействованным силам научиться действовать в реальной ситуации по оказанию помощи экипажу потерпевшей бедствие подводной лодки, сообщили в пресс-центре.