«Газпрому» придется платить по счетам: кассация по 172 млрд грн штрафа проиграна
16.05.2017 15:15

Высший хозяйственный суд Украины во вторник отказал в удовлетворении кассационной жалобы ПАО "Газпром" на решение о взыскании с российской компании в Государственный бюджет Украины суммы наложенного решением АМКУ штрафа и пени, начисленной за несвоевременную уплату наложенного штрафа, вместе на сумму почти 172 млрд грн или примерно 6,9 млрд долл. Об этом УНН сообщили в пресс-службе АМКУ.

"Антимонопольный комитет сообщает, что сегодня, 16.05.2017, Высший хозяйственный суд Украины отказал в удовлетворении кассационной жалобы ПАО "Газпром" на решение хозяйственного суда города Киева от 05.12.2016 и постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 22.02.2017, которыми было присуждено взыскать с ПАО "Газпром" в Государственный бюджет Украины суммы наложенного решением Комитета штрафа и пени, начисленной за несвоевременную уплату наложенного штрафа, вместе на сумму 171 млрд 931 млн 854 тыс. грн (примерно 6,9 млрд долларов США)", - говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что АМКУ признал ПАО "Газпром" таким, что злоупотреблял своим монопольным положением на общегосударственном рынке услуги по транзиту природного газа магистральными трубопроводами территорией Украины, и наложил за это нарушение штраф в размере 85 млрд 965 млн 927 тыс. грн. Поскольку штраф не был уплачен в добровольном порядке на сумму штрафа, в соответствии с законодательством, была начислена пеня.

Напомним, в марте 2017 года председатель АМКУ Юрий Терентьев сообщил, что ПАО "Газпром" обжаловало в кассационной инстанции решение судов о принудительном взыскании с компании штрафа, начисленного Антимонопольным комитетом.

Как сообщалось ранее, в феврале 2016 года Антимонопольный комитет Украины принял решение наложить на российский ПАО "Газпром" штраф в 85,9 миллиарда гривен, или около 3,2 миллиарда долларов США, за нарушения законодательства о защите экономической конкуренции. ПАО "Газпром" прошел все судебные инстанции, однако суды оставили без рассмотрения жалобы российской компании.

Впоследствии АМКУ насчитал 100% пени на 85,9 млрд грн штрафа ПАО "Газпром" в сумме 85,966 млрд грн.

В декабря 2016 года Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск АМКУ относительно принудительного взыскания штрафа и пени с ПАО "Газпром" в сумме 172 млрд грн.

"Газпром" обжаловал такое решение в Киевский апелляционный хозяйственный суд, однако 22 февраля суд апелляционной инстанции отклонил жалобу российской компании.