Цены на фрукты стали кусачими: появились подробности
16.05.2017 18:03

Из-за заморозков в мае цены на овощи и фрукты в Украине взлетят в среднем на 30%.

Директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, с одной стороны, признает, что урожай как ягод, так и косточковых окажется намного меньше, чем год назад, с другой, - считает, что ситуация не столь критична, как говорят аграрии, пишет Сегодня.

"По нашим данным, нет такого, чтобы везде "все пропало", но у аграриев есть коммерческий интерес драматизировать последствия непогоды - для обоснования более высоких цен на фрукты, - считает Дорошенко. - Цены могут оказаться выше прошлогодних примерно на 30%. Например, ранняя клубника из Закарпатья, не пострадавшая от майских заморозков, 1 мая стоила 80 грн/кг, а 10 мая - 55 грн, стоимость падает с каждым днем".

При этом президент Украналитцентра Александр Охрименко спрогнозировал минимальную цену на клубнику и черешню в этом году: "Не будет ниже 40 грн/кг в середине июня. В прошлом году было 25-30. По сливам, вишням и абрикосам цена минимум на 20% больше, чем год назад, - до 50 грн/кг".

При этом эксперты успокаивают: недостатка в картофели и других овощах в Украине не будет.

"В Украине из 18-20 млн тонн картофеля, выращиваемого ежегодно, пропадает в хранилищах треть, еще по столько же съедается населением и скотом. Кроме того, картофель, кукурузу и помидоры не поздно пересадить, просто урожай созреет чуть позже", - уверен Дорошенко. Также, по его словам, картофель можно будет импортировать из Египта и Беларуси. Правда, цены окажутся выше - в разгар сезона 6-8 грн/кг, или на треть дороже.