Несмотря на санкции: 1С обещает не бросить клиентов
16.05.2017 18:47

Предприятие "Еврософтпром", которое владеет правами на программные продукты "1С: Предприятие", продолжит обеспечивать обновления программ для существующих клиентов. Однако не сможет продавать новые продукты.

Такие условия связаны с попаданием компании "1С" в список СНБО, который запрещает действия компании в Украине, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы не понимаем причин, почему нас включили в список санкций. Мы направили письма в СНБО и СБУ и мы надеемся, что данное решение будет изменено или отменено. Пока это не случилось, мы будем продолжать поддерживать наших клиентов и предоставлять им обновления. Мы найдем пути для этого", - сказал директор компании ООО "Скайлайн Софтвер", которая является оператором распространения продуктов "1С: Предприятие", Вадим Мазур.

Он уверил, что пользователи "1С: Предприятие" могут быть спокойны, поскольку никаких запретов относительно использования программного обеспечения не было, а компании, которые занимаются разработкой обновлений, не попали в список санкций.

"Есть технические пути обойти это решение законным путем, но есть и путь переубеждения власти, что это решение было ошибочным",- уточнил он.

Ранее сообщалось, что в связи с решением Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года, компания "1С" попала в список санкций.

СНБО решил, что относительно "1С", которое зарегистрировано в Москве, на три года вводится блокирование активов, ограничение торговых операций, предотвращение вывода капиталов за пределы Украины, приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств, ограничение или прекращение предоставления телекоммуникационных услуг и использования телекоммуникационными сетемами общего пользования, запрет на осуществление государственных закупок товаров, работ и услуг у юридических лиц-резидентов иностранного государства государственной формы собственности и юридических лиц, доля уставного капитала которых находится в собственности иностранного государства, а также государственных закупок в других субъектов хозяйствования, осуществляющих продажу товаров , работ, услуг происхождением из иностранного государства, к которой применены санкции.