13.06.2005 20:16
Компания «Ригель», одно из 73-х предприятий Киева, занимающееся перевозкой пассажиров в режиме маршрутного такси, повысило цены на проезд на трех маршрутах.

Вопрос о том, будут ли тарифы снижены до прежнего уровня или нет, решится в течение ближайших часов.

В частности, проезд по маршруту № 240 «Лесная - Троещина» подорожал с 50 коп до 1 грн.; № 578 «Левобережная - Радужный» - с 75 коп. до 1,25 грн.; № 588 «Троещина - Перова» – с 1 грн. до 1,75 грн., передает «Интернет репортер».

Стоимость проезда на этих маршрутах повышена с 11 июня на основании решения конкурсного комитета от 5 мая 2005 года.

Вместе с тем, в ООО «Ригель» сообщили, что руководитель предприятия Вячеслав Цветков сейчас находится в Киевской горадминистрации.

В коммунальной хозрасчетной службе перевозок (КХСП) Киевской горадминистрации агентству сообщили, что ООО «Ригель» является единственным перевозчиком, который самостоятельно принял решение о повышении тарифов, и данное решение незаконно, поскольку компания должна была за 3 дня вывесить в автобусах объявление о предстоящем повышении.

Поэтому, скорее всего, тарифы на трех маршрутах будут снижены до прежнего уровня уже в понедельник.

Вместе с тем, в соответствии с постановлением Кабинета министров № 1548 предприятие-перевозчик имеет право самостоятельно принять подобное решение, не согласовывая его с городскими властями, отметили в КХСП.

Так, на пригородных маршрутах тарифы были повышены еще в конце 2004 и начале 2005 года, как и в ряде других городов - Одессе и Днепропетровске.

Поэтому в КХСП не исключают, что в ближайшие несколько дней в столице также будут повышены тарифы на проезд в маршрутных такси. По предварительным данным, минимальная цена составит 1 грн., максимальная - 2 грн.

При этом если ранее в Киеве действовали 3 категории цен для маршрутных такси (0,5 грн., 0,75 грн. и 1 грн.), то теперь предлагается ввести 5 категорий - 1 грн., 1,25 грн., 1,5 грн., 1,75 грн. и 2 грн. - в зависимости от длины маршрута.