ЕС, правозащитники и НАТО отреагировали на блокировку российских сайтов в Украине
17.05.2017 12:18

Международная правозащитная организация Human Rights Watch считает, что президенту Украины Петру Порошенко следует отменить запрет на блокировку российских сайтов. Как говорится в заявлении представительницы организации Тани Купер, Порошенко надо также принять меры по защите свободы слова и информации в Украине, передает Корреспондент.

"За один ход Петр Порошенко нанес страшный удар по свободе слова в Украине. Это непростительное нарушение права украинского на получение информации по их выбору, Евросоюз и другие международные партнеры Украины должны немедленно призвать Украину отменить его", – сказано в заявлении Купер.

Она подчеркнула, что это еще один пример той легкости, с которой "Порошенко неправомерно пытается контролировать публичный дискурс в Украине".

"Порошенко может пытаться обосновать этот шаг, но эта циничная атака на право на информацию, котрая влияет на миллионы украинцев и их личную и профессиональную жизнь", – отметила представитель Human Rights Watch.

Также правозащитники отмечают, что по состоянию на апрель 2017 года, 78% всех интернет-пользователей в Украине (около 20 миллионов) имели аккаунт в ВКонтакте.

Генсек Совета Европы Турбьерн Яглад также выразил обеспокоенность решением Киева о санкциях против ряда российских сайтов в Украине. Об этом говорится в заявлении генсека, которое имеется в распоряжении "Европейской правды".

"Блокировка социальных сетей, поисковых систем, почтовых служб и новостных веб-сайтов противоречит нашему общему пониманию свободы выражения мнений и свободы средств массовой информации. Кроме того, такие широкие запреты не соответствуют принципу пропорциональности ", - заявил Ягланд.

В НАТО также официально отреагировали на решение Киева ввести санкции против ряда российских сайтов в Украине. Соответствующий комментарий "Европейской правде" предоставил представитель Североатлантического альянса.

"Украинское правительство четко дало понять, что этот указ является вопросом безопасности, а не свободы слова", - сообщили в НАТО.

Представитель Альянса напомнил, что НАТО сотрудничает с Украиной в процессе ее реформирования, в том числе в сфере демократии, верховенства права и прав человека.

"Свобода слова охватывается этим диалогом. Мы верим в преданность Украины своим международным обязательствам, и тому, что в стране действует система сдержек и противовесов", - заявили в НАТО.