Плазменная резка: как происходит и в чем ее преимущества
17.05.2017 11:11

Плазменная резка металла - это термическая резка металла, с помощью которой есть возможность разрезать металл самым подходящим способом и сделать так, чтобы разрезанная часть получилась более менее правильной. В зависимости от типа металла для резки иногда используется кислород, азот и другие примеси. Температура плазменной струи при этом может составлять около 30 000 градусов, что дает возможность разрезать металл даже толщиной 20 см.

Особенности плазменной резки

Технология плазменной резки была разработана и начала использоваться в качестве альтернативы кислородной резки, которая очень часто не обеспечивала должного качества во время обработки материала, из-за чего его необходимо было поддавать дополнительным обработкам. Во время использования стандартной кислородной резки металл очень часто деформировался без возможности восстановления, а потому приходилось терпеть финансовые потери.

Сейчас все совершенно по-другому, металл есть возможность разрезать четко и правильно, без малейших недостатков и помочь в этом может плазменная резка. Плазмой называют специальный газ, которому свойственно превращаться в ионизированные частицы и становится электрически заряженным. Плазменная резка происходит с помощью специального газа, но при этом важно помнить о том, что резка должна выполняться только высококвалифицированным специалистом. Если работник будет неквалифицированным, то и резку нормально выполнить не удастся, в итоге материал будет испорчен. Чтобы такого не случилось необходимо правильно подобрать компанию, которая занимается производством металлических изделий.

Преимущества плазменной резки металла

Резка металла с помощью плазмы дает возможность произвести точную термическую обработку цветных металлов, которые повреждены коррозией. При этом появилась возможность исключить деформацию листа вне зависимости от его толщины и сорта. Плазменная резка дает точную резку металла, исключая все возможные деформации и необходимость в дополнительной обработке также полностью отпадает.

Технология резки плазмой достаточно сильно отличается от кислородно-газовой. Для первого прожига струей плазмы нужно всего 2-3 секунда, а вот во время резки газовым резаком для этого нужно около половины минуты. Длительность резки уменьшилась практически в 5 раз, что дало возможность снизить затраты и уменьшить вложения заказчика. Плазмотрон является специальным устройством, которое дает возможность за максимально короткий срок выполнить резку, а также обеспечить работнику полную безопасность работы.

Прежде, чем заказывать плазменную резку металла для придания тому или иному материалу формы, необходимо определится с компанией, в которую вы будете обращаться. Лучше всего особенное внимание обратить на проверенные компании с высококвалифицированными работниками. Именно такой является компания Металл Сервис, которая готова в кратчайшие сроки исполнить плазменную резку и предоставить только высококвалифицированных работников, которые точно знают свою работу.

Во время выбора компании также особенное внимание стоит уделять ценовой политике, так как слишком дешевое предложение сможет говорить о том, что компания - новичок на рынке, а значит и сотрудники у нее не самые высококвалифицированные.