Скандальное решение Порошенко – только начало: следующими под блокировочную машину попадут украинские СМИ
17.05.2017 14:45

Вслед за скандальным решением Порошенко в МВД пообещали взяться за украинские СМИ

Советник главы МВД Украины Арсена Авакова Зорян Шкиряк намекнул на скорое начало блокировки крупных украинских СМИ, передает "Вести".

На вопрос комментатора под одним из постов Шкиряка, заблокируют ли в Украине такие СМИ как "Интер", ТРК Украина, "Вести" и LiveJournal, сам советник министра ответил: "100%! Продолжение следует".

При этом Шкиряк не упоминает, что на ТРК Украина ведет свою передачу "В ритме спорта" супруга президента Петра Порошенко Марина.

"Никаких проблем с нашими международными партнерами в связи со вчерашним Указом Президента Украины у нас не будет. Наоборот, полное понимание и всесторонняя помощь в дальнейшей реализации совместных интеграционных процессов. Все они прекрасно понимают, что речь идет исключительно о оправданном и необходимом шаге по защите Украины от российского информационного террора, который является основой гибридной войны Путина против нашего государства", - уверен Шкиряк.

Всем сомневающимся советник пообещал "скоро во всем убедиться и увидеть как это работает".

Напомним, в Украине закрыли доступ к социальным сетям "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также к сервисам компании "Яндекс". Такая мера предусмотрена указом о новых санкциях в отношении России, которые подписал во вторник, 16 мая, украинский лидер Петр Порошенко. Текст документа опубликован на официальном сайте президента Украины.

Отмечается, что заблокированы все сервисы "Яндекса". Доступ к соцсетям закрыт в рамках ограничений, наложенных на Mail.Ru Group. Самим Mail.ru жители Украины тоже не смогут воспользоваться. Санкции введены в действие сроком на три года. Кроме того, в санкционном списке оказались ряд российских СМИ, бизнесов и физлиц.