Мир будущего: семь важных прогнозов от Билла Гейтса
17.05.2017 18:36

Знаменитый американский предприниматель, общественный деятель, филантроп, а также один из основателей Microsoft Билл Гейтс не раз высказывался о будущем человечества. Некоторые его прогнозы называют пророческими. Так, к примеру, в 1999 году он предвидел появление сайтов со сравнением цен на товары, смартфонов, социальных сетей и ботов.

Delo.ua собрал семь важных прогнозов о будущем от Билла Гейтса.

1. Гибель людей из-за патогена

В следующие 15 лет 33 млн человек могут умереть из-за патогена. На конференции по безопасности в Мюнхене в этом году Гейтс предупредил, что "эпидемиологи говорят о быстро распространяющемся воздушно-капельным путем патогене, который может убить более 30 млн человек менее чем за год".

По его мнению, это может быть связано с мутацией, аварией или террористическими угрозами.

Хотя это может показаться глупым, аналогичные события происходили и раньше: самый очевидный пример - Черная Смерть или чума, которая уничтожила почти треть Европы в середине XIV века, а в 1918 году испанский грипп уничтожил от 50 до 100 млн человек.

2. Африка будет самостоятельно обеспечивать себя продуктами питания

Гейтс полагает, что Африка достигнет этой цели вследствие ряда структурных изменений: использование лучших удобрений и увеличение урожаев позволят улучшить питание населения, что приведет к повышению производительности.

Происходящие изменения в инфраструктуре, такие как увеличение ширины автомагистралей, соединяющих производственные зоны с зонами распределения в Гане, и закрытие контрольно-пропускных пунктов, вызывающих задержки в транспортировке в Сенегале. По мере распространения телефонной связи будет улучшаться информационный обмен и получение информации о прогнозе погоды и рыночных ценах.

3. Жизнь малообеспеченных людей изменится благодаря мобильному банкингу

Электронные банковские системы позволят малообеспеченным людям хранить и защищать деньги в цифровой форме: в своем ежегодном письме от 2015 года Гейтс сказал, что "к 2030 году 2 млрд людей, у которых сегодня нет банковского счета, будут хранить деньги и производить оплату с помощью своих телефонов".

4. К 2035 году не останется бедных стран

Гейтс говорит о том, как изменился мир за последнее столетие - произошел переход от мира, разделенного на Советский Союз, западных союзников и "всех остальных" к миру, который мы видим сегодня. Потенциал изменений огромный. В 2014 году он писал, что "помощь - это фантастические инвестиции, и мы должны делать больше. Это очень эффективно сохраняет и улучшает жизнь, закладывая основу для... долгосрочного экономического прогресса".

5. К 2030 году произойдет прорыв в области чистой энергетики, что станет революцией нашего мира

В 2016 году Гейтс не акцентировал внимание на каком-либо из существующих способов использования возобновляемых источников энергии. Но он считает, что ключевой момент - это инвестирование в молодежь. Он уже инвестировал $2 млрд в альтернативные технологии.

6. Многие специальности исчезнут из-за автоматизации

В интервью Quartz Билл Гейтс, как это делают многие лидеры индустрии, видит мир, в котором на работе людей заменяют роботы.

Однако Гейтс отметил, что с большой вероятностью будет увеличиваться финансирование рабочих мест, на которых могут работать только люди, например, уход за престарелыми или работа с детьми.

7. Полиомиелит может быть устранен к 2019 году

В 2013 году Билл Гейтс говорил о статистических данных, свидетельствующих о том, что распространенность полиомиелита снижается и в настоящее время проблема существует только в трех странах мира.