Рада реформировала «закон Савченко»
18.05.2017 15:07

Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно правила сложения наказаний и зачет срока предварительного заключения", который называют "законом Савченко", установив, что предварительное заключение засчитывается судом в срок наказания при осуждении к лишению свободы день за день, а не день за два, как было раньше. Парламентарии 226 голосами поддержали соответствующий законопроект, передает корреспондент УНН.

Как отметил докладчик по этому вопросу, народный депутат Антон Яценко, принятие "закона Савченко" было ошибкой, поскольку те, кто отбывали меньший срок наказания, вернулись и совершили преступления, и "это стоило 55 жизней, 22 изнасилования, 760 разбойных нападений".

Принятым сегодня законом предусмотрено, что предварительное заключение засчитывается судом в срок наказания при осуждении к лишению свободы день за день.

При этом предполагается, что в отдельных случаях суд может принять решение о смягчении наказания или вообще освободить осужденного от его отбывания.

Напомним, ранее Рада не поддержала внесение изменений в "закона Савченко".

Также напомним, 23 февраля, Верховная Рада поддержала в первом чтении изменения к "закону Савченко".