Из-за Трампа самые богатые люди мира обеднели на $35 млрд
18.05.2017 15:50

В результате обвала на фондовых рынках США и ряда других стран через скандалы вокруг администрации президента Трампа, суммарное состояние 500 богатейших людей планеты сократилось примерно на $35 млрд. Об этом сообщает "Украинские Новости" со ссылкой на Bloomberg.

Лидер рейтинга самых богатых в мире людей Билл Гейтс потерял из-за обвала на рынке $1 млрд, так аж на 2% подешевели акции компании Microsoft за день. На счету Гейтса, подсчитали аналитики Bloomberg, около $86,6 млрд.

Один из создателей американской компании Facebook Марк Цукерберг потерпел самых больших потерь, обеднев на $2 млрд. Акции Facebook упали в цене на 3,3%, а состояние Цукерберга сократился до $62,3 млрд.

Глава Amazon Джеффри Безос "обязан" Трампу потерей $1,7 млрд. Ценные бумаги Amazon подешевели на 2,2%. Суммарная стоимость принадлежащих Безос активов сократилась до $81,9 млрд.

Основатель испанского текстильного концерна Inditex и торговой марки Zara Амансио Ортега лишился $355 млн. Его состояние уменьшилось до $83,2 млрд. Однако это не повлияло на его движение вверх в списке самых богатых. Ортега занял второе место, опередив Безоса.

По последним оценкам Bloomberg, суммарное состояние 500 богатейших людей мира равняет примерно $4,9 трлн.

Как сообщалось ранее, Порошенко за год обеднел на 250 тыс. гривен.