Рассадник микробов: топ-5 самых грязных мест на вашей кухне
18.05.2017 17:57

Новое исследование американских ученых из Университета Дрекселя обнаружило, что чистота большинства наших домашних кухонь не соответствует стандартам гигиены предприятий общественного питания.

Это значит, что ваша кухня может быть настоящим рассадником микробов, которые приводят к пищевому отравлению, пишет Likar.info.

"Пищевое отправление чаще всего происходит из-за игнорирования правил гигиены на собственной кухне", - утверждает Дженнифер Куинлан из Университета Дрекселя.

Ученые из Университета Дрекселя изучили 100 домашних столовых. Результаты своего исследования они опубликовали в журнале Journal of Food Protection.

"Практически на всех кухнях мы обнаружили патогенные микроорганизмы. Например, стафилококк, сальмонелла, кампилобактер (спиралевидные грамотрицательные микроаэрофильные бактерии) и листерии. Особенно много их в холодильнике, на дверных ручках, в раковине, на губках", - рассказала Куинлан.

5 самых грязных мест на кухне:

1. Холодильник

В 97% случаев хозяйки неправильно хранят мясо. Мясо должно всегда находиться внизу, под готовыми к употреблению продуктами, под фруктами и овощами. Дело в том, что вода и сок из мяса могут стекать и загрязнить другие продукты, которые вы храните в холодильнике.

Согласно рекомендациям американского Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, температура в холодильнике не должна превышать +4?C. Но в 43% кухонь, участвовавших в исследовании Университета Дрекселя, эта цифра была заметно выше.

Если температура в холодильнике выше рекомендованных +4?C, то в нем точно можно найти листерий, грамположительных палочковидных бактерий, вызывающих листериоз. Эти бактерии представляют особую опасность для беременных женщин, пожилых людей и людей с ослабленным иммунитетом.

2. Губки, салфетки

В 45% обследованных домов ученые нашли патогенные микроорганизмы пищевого происхождения на губках для посуды.

"Губки и кухонные полотенца - самые настоящие инкубаторы бактерий. На них мы обнаружили много разных бактерий, включая и стафилококк. Если кто-то из хозяек протирает такими губками и полотенцами какие-нибудь предметы на кухне, то, конечно, бактерии еще быстрей размножаются и распространяются", - объяснила Куинлан.

По данным ученых из Университета Аризоны, на шести квадратных сантиметрах губки содержится около 10 млн. бактерий. Причем именно на губках чаще всего встречается бактерия кампилобактер, виновница различных заболеваний, начиная от гастроэнтерита и заканчивая синдромом Гийена-Барре.

Так что чем чаще вы стираете кухонные полотенца, тем лучше. А еще лучше используйте одноразовые антибактериальные салфетки.

3. Раковина и все, что возле

Практически в половине раковин, обследованных учеными, обнаружены бактерии. В 15% случаях найдена кишечная палочка Escherichia coli (грамотрицательная палочковидная бактерия, широко распространенная в нижней части кишечника теплокровных животных), некоторые штаммы которой (например, STEC) приводят к тяжелому пищевому отравлению.

При этом раковины чаще всего являются самым грязным местом на кухне. 82% раковин у ученых прошли под грифом "загрязненные". Участки вокруг раковины также нельзя считать чистыми. Наоборот, там тоже присутствуют различные патогенные микроорганизмы, особенно в том случае, если хозяйки не используют дезинфицирующие средства.

4. Разделочные доски

Самое грязное место на разделочной доске - бороздка, оставленная ножом. Мы рекомендуем чаще мыть разделочные доски антибактериальными средствами, а также регулярно обновлять кухонную утварь.

В 2015 году в журнале Food Microbiology появилась статья американских ученых из Университета Джорджии, где говорилось, что ножи и терки часто являются источником переноса патогенных микроорганизмов. Ученые поместили на ножи и терки бактерии сальмонеллы и кишечной палочки и устроили наблюдение за их распространением. Оказалось, бактерии распространяются молниеносно.

Также исследователи обнаружили, что больше всего микроорганизмов попадает на нож при нарезке помидоров, и меньше - с клубникой.

5. Миски и тарелки для домашних животных

Посуде животных на кухне не место! Нельзя устраивать собакам и кошкам "столовую" в вашей. Как бы ни была сильна их любовь.