Российский флот заявил, что смело протаранит любой скотовоз типа «Ашот»
18.05.2017 18:59

Российский Военно-морской флот (ВМФ) между 24 и 27 мая 2017 года проведет военные учения в Средиземном море.

Об этом говорится в извещении для пилотов (NOTAM), которое размещено в базе Федерального управления гражданской авиации США (FAA), передает РБК.

В извещении A0039/17 указывается, что «российский флот планирует провести испытания ракетных стрельб в бассейне Средиземного моря (зона включает буферные зоны)».

Извещение относится к району полетной информации (FIR) HLLL - так в американском управлении гражданской авиации и Международной организации гражданской авиации (ИКАО) именуется FIR ливийского города Триполи. Граница района полетной информации Триполи находится примерно в 150 км от города. При этом район HLLL​ охватывает все ливийское побережье.

По данным «Интерфакса», в настоящее время в составе постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море находятся семь кораблей и одна подводная лодка «Краснодар». Среди кораблей в том числе два ракетных фрегата «Адмирал Григорович» и «Адмирал Эссен», а также большой десантный корабль (БДК) «Ямал» и средний разведывательный корабль «Кильдин», остальные три корабля носят вспомогательную функцию.

Похоже, собрали все, что плавает и не тонет. Причем, отвели это "счастье" как можно дальше от родных берегов. Видимо, не уверены, куда полетят ракеты, пишет в Фейсбук Сергей Стеблиненко.

Вот только непонятно - они хотят испугать верблюдов в Ливийской пустыне или избавиться от собственного страха перед грозным "Ашотом" и его овцами?

Будет смешно, если легендарный скотовоз окажется на пути "грозной" эскадры...