13.06.2005 22:56
В понедельник, 13 июня, в ярославском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике на площади Богоявления будет открыт музей копейки. Об этом пердает Интерфакс.

Об этом сообщила на церемонии передачи около 750 тысяч копеек ярославскими банкирами в фонд будущего музея директор музея-заповедника Елена Анкудинова.

"Всего за один год в акции "Собери миллион копеек" приняли участие более 10 тысяч человек из 62 стран и 160 городов России. Они собрали более 301 тысячи копеек, тем самым положив начало идее создания музея копейки", - рассказала Е.Анкудинова.

В минувший четверг 12 ярославских банкиров и 25 руководителей филиалов московских банков пополнили копеечный фонд на 740 тысяч копеек. Каждый из них принес с собой 5 мешков с 20 тысячами монет достоинством одна копейка.

"Свой очередной вклад внес и первый ярославец, откликнувшийся на призыв организовать музей копейки, - Владимир Батов. Таким образом, сейчас в сундуках для денег набралось более 1 млн копеек", - рассказала директор музея.