Рабинович хочет наказать виновных в срыве программы обеспечения пенсионеров бесплатными лекарствами
19.05.2017 15:58

Вадим Рабинович призвал и. о. министра здравоохранения Ульяну Супрун срочно провести служебную проверку.

Об этом говорится в депутатском обращении председателя подкомитета ВР по правам человека и лидера политической партии «За життя» Вадима Рабиновича в адрес Ульяны Супрун, передает "Вести".

Парламентарий в обращении приводит слова избирателей о том, что "в большинстве аптек Украины о такой программе слышали только в новостях", то есть фактически программа "Доступные лекарства" до сих пор не стартовала. По словам народного депутата, люди обеспокоены тем, что никто не знает адресов и места расположения тех аптек, где пенсионеры могут получить обещанные лекарства.

Вадим Рабинович требует от Ульяны Супрун служебного министерского расследования причин фактического срыва программы "Доступные лекарства", которая должна была стартовать еще 1 апреля этого года и была разрекламирована Минздравом как программа обеспечения пациентов пожилого возраста с рядом диагнозов бесплатными или частично оплачиваемыми лекарствами.

"Я требую не только расследования и наказания виновных за фактический срыв программы, но и предоставления мне полного списка адресов аптек, которые обязаны обслуживать подобным образом пациентов, а также финансового отчета о выделенных бюджетных средствах на программу “Доступные лекарства” и ее рекламу, которая, увы, похоже, так и осталась не более, чем рекламой", — заявил Рабинович в комментарии для СМИ.

Как сообщалось ранее, основной программы "Доступные лекарства" стала частичная реализация положений законопроекта авторства Рабиновича, согласно которому государство предоставляло бы бесплатные лекарства инвалидам, чернобыльцам, детям-сиротам и пенсионерам. Законопроект был одобрен парламентским комитетом по вопросам охраны здоровья, однако Минздравом взят на реализацию в значительно урезанном виде.