14.06.2005 08:22
Кабинет министров Украины утвердил концепцию Государственной программы сохранения и использования замков на 2006-2011 годы, передает MIGnews.com.ua.

Как сказано в распоряжении Кабмина от 8 июня, цель программы - разработка и осуществление мероприятий, которые бы дали возможность обеспечить сохранение и использование замков.

Украинское правительство считает, что проблема сохранения замков может быть частично решена путем аренды и приватизации или постепенного создания на их территории государственных музеев. Наиболее же благоприятным Кабмин считает комплексный подход к решению проблемы, исходя из которого, он определил основные направления выполнения программы.

Программа, таким образом, предусматривает комплексное научное обследование замков, изучение их технического состояния, инженерной инфраструктуры, определение режима их сохранения и использование, создание банка данных. Кроме того, программа предусматривает архитектурно-археологическое исследование замков, консервацию руин, приспособление объектов под использование, например, создание музеев, туристических комплексов и включение их в туристические маршруты.

Кабинет министров планирует, что в 2006 - 2009 годах, на первом этапе выполнения программы, будут проведены обследования замков, инвентаризация с составлением учетной документации и включением замков в Государственный реестр недвижимых памяток. В эти же годы планируется подготовить научно-проектную документацию на объекты, которые находятся в аварийном состоянии и имеют особую культурную ценность.