14.06.2005 08:44
Выполнение Украиной Плана действий Украина - ЕС обсудили в Люксембурге украинский вице-премьер-министр по евроинтеграции Олег Рыбачук и верховный представитель Европейского Союза по совместной внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана, передает MIGnews.com.ua.

По словам Рыбачука, "сегодня мы презентовали своим коллегам подробный отчет о выполнении этого соглашения (Плана действий)". Кроме того, он выразил удовлетворение углублением двустороннего сотрудничества, а также увеличением количества подписанных и парафированных двусторонних соглашений.

Присутствовавшая на переговорах комиссар Европейской комиссии по внешним отношениям и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер сказала, что Еврокомиссия до сентября намерена утвердить мандат на начало переговоров о либерализации визового режима с Украиной.

В свою очередь вице-премьер-министр отметил, что евроинтеграционное стремление Украины не уменьшилось после того, как граждане Франции и Нидерландов проголосовали против европейской Конституции: "Мы не считаем, что будущее ЕС находится под каким-либо вопросом... Европейский Союз сможет справиться с этим вызовом, как он справлялся с вызовами раньше".