14.06.2005 09:13
Министр аграрной политики Украины Александр Баранивский прогнозирует нормализацию цен на сахар в стране в сентябре 2005 года. Об этом он заявил в понедельник, 13 июня, в эфире "5 канала", передает ИА «Новости-Украина».

"То подорожание, которое состоялось, оно состоялось, сейчас пошел спад. Но на первое сентября, когда новый пойдет сахар, цена опять вернется в свое русло", - сказал министр.

На данном же этапе, по его словам, "цена закономерно поднимается, хотя в последние дни она упала".

Подорожание сахара министр объясняет тем, что "всегда в период сезона заготовки угодий поднималась цена".

"Если мы поднимаем на тарифы телефонные, поднимаем железнодорожные перевозки, если поднялись цены на топливо – скажите: что, на сахар не должна была подняться? Должна, потому что это составляющие себестоимости, которые влияют на сахар", - назвал еще одну причину Баранивский.

Однако министр выразил уверенность, что "кризиса на сахар не будет".

"Он (кризис - ред.) бывает тогда, когда его (сахара - ред.) нет. А когда сегодня 900 есть тысяч тонн сахара, у нас 150 тысяч тонн потребления сахара в месяц, то есть первого сентября у нас будет 400 тысяч тонн переходного сахара", - аргументировал он.

Баранивский также высказался против ввоза в Украину 260 тонн сырца, которые являются обязательным условием вступления в ВТО.

"Если мы завезем сахар-сырец, каждые сто тысяч - это минус 70 тысяч рабочих мест в Украине. Принимая такое решение, мы должны сказать, что мы ликвидируем сахарную отрасль. А если ликвидируем сахарную отрасль – закрываем 124 завода, – надо выделять средства на реструктуризацию этих заводов, создавать людям новые рабочие места", - пояснил главный аграрий страны.

По его мнению, ликвидация сахарной отрасли может быть выгодна отдельным бизнес-структур, однако отказался называть их имена.

"Заработок на одной тонне сахара – почти до 300 долларов - ляжет конкретных людям в карманы. Что будет с нашей отраслью, их не интересует", - считает министр.