14.06.2005 09:42
За 5 месяцев 2005 года на основании административных протоколов, составленных за нарушение требований Закона Украины “О борьбе с коррупцией”, согласно решениям судов, к административной ответственности привлечено 78 должностных лиц органов государственной налоговой службы, сообщили в управлении информполитики ГНА Украины, передает Glavred.

За указанный период работниками региональных подразделений по борьбе с коррупцией проведено 1369 служебных расследований и проверок соблюдения законности в деятельности работников налоговой службы.

По результатам проведенных проверок к дисциплинарной ответственности привлечено 648 человек, в том числе 84 уволено. В текущем году рассмотрено 278 обращений граждан и 157 обращений юридических лиц, из которых 68 обращений граждан и 71 обращение юридических лиц нашли свое полное или частичное подтверждение. С целью недопущения зачисления в налоговые органы лиц, которые скомпрометировали себя, проведено 1964 проверки кандидатов на должности. 70 кандидатам в назначении отказано.

Всего за пять месяцев 2005 года совершено 105 противоправных действий, из них 30 непосредственно связаны с выполнением налоговиками служебных обязанностей. По указанным фактам правоохранительными органами возбуждено 26 уголовных дел.

Так, в соответствии с сообщением, государственный налоговый инспектор Луцкой ОГНИ несвоевременно предоставила ответ на письменное обращение руководителя одного из предприятий относительно подтверждения права на налоговый кредит. При рассмотрении протокола об админнарушении суд принял решение о привлечении данного инспектора к административной ответственности в виде штрафа в 300 грн., а руководством налогового органа было принято решение о задержании присвоения специального звания.