Из тюрьмы сбежал экс-капитан СБУ: объявлен план «Перехват». ФОТО
22.05.2017 09:45

Из Крюковской исправительной колонии, находящейся под Полтавой, сбежал осужденный экс-капитан СБУ Дмитрий Нерченко. В области объявлен план «Перехват», передают Вести.

Как сообщает Полтавская прокуратура, побег 36-летний заключенный совершил 19 мая около 10 часов из колонии № 29, расположенной в селе Крюково. Пропажу выявили, когда он не появился на молочно-животноводческой ферме, где работал. Нерченко был осужден семь лет назад за разбой и угон — вместе с подельником-милиционером ворвались в чужой дом и, угрожая расправой, забрали у женщины деньги, украшения и авто. Позже к его преступлениям добавился побег из тюрьмы, который у Нерченко не первый.

Дмитрий Нерченко — уроженец города Феодосия. В октябре 2010 года он был осужден Кировским райсудом АРК на 10 лет заключения. Через полгода сбежал из тюрьмы и был задержан. После повторного осуждения в июне 2011 года отбывал наказание в Менской колонии на Черниговщине. Однако через суды Нерченко добился права находиться на «зоне» с менее строгим режимом, и в сентябре 2016 года его перевели в Крюково. Также Нерченко добился уменьшения срока заключения, воспользовавшись «законом Савченко» (был отменен Радой 18 мая).

Заключенного сейчас усиленно ищут правоохранители. А Полтавская прокуратура организовывает служебную проверку, достаточно ли надежно охраняется Крюковская исправительная колония №29.