Судебная реформа как фактор прихода инвестора в Украину
22.05.2017 14:25

Правильность проведения судебной и налоговой реформ в стране существенно увеличат приток инвестиций, так как постепенно власти будут возвращать доверие иностранца к Украине – как к стране с работающим правосудием. Об этом заявила вице-президент Ассоциации административных судей Украины, судья Высшего административного суда Украины Наталья Блаживская в ходе международного форума «Дни украинского бизнеса в Польше».

«Внимание европейского инвестора сейчас приковано к новой редакции Кодекса административного судопроизводства. Ряд норм в принимаемом КАС Украины частично защитит права иностранного инвестора в публичных спорах с государственными контролирующими инстанциями», – заявила она. Судья ВАСУ также отметила заинтересованность европейской общественности в реформах в Украине и важность мероприятия для сограждан.

Заместитель Министра экономического развития и торговли Украины Михаил Титарчук солидарен с Натальей Блаживской. Он сказал, что Кабинет Министров уже определил преимущественную отрасль для сотрудничества с польскими бизнесменами.

«Туризм определен одним из приоритетов правительства Украины, поэтому мы работаем над привлечением инвестиций в туристическую инфраструктуру и над формированием положительного имиджа Украины. Поскольку Украина и Польша - соседи, они имеют значительный потенциал для совместного развития туризма», – отметил он. Чиновник в качестве примера привел Карпатскую конвенцию – разработку единого бренда Карпат, в рамках которой будет проведена совместная разработка маршрутов для любителей активного отдыха.

Напомним. 18 мая в Варшаве состоялся международный форум «Дни украинского бизнеса в Польше». Основной задачей форума было предоставить польским предпринимателям и инвесторам информацию о существенном изменении условий ведения бизнеса в Украине, проводимых реформах в различных сферах, которые непосредственно влияют на инвестиционный климат в Украине. Среди основных тем обсуждения были реформы в налоговой сфере, дерегуляция, судебная реформа, развитие инфраструктурных проектов.