В Украине идет охота за активами «Газпрома», чтобы взыскать 6,4 млрд долларов
22.05.2017 14:50

Киев ведет активную работу по поиску активов и имущества "Газпрома" на территории страны для взыскания 6,4 миллиарда долларов, сообщил журналистам глава Минюста Украины Павел Петренко, передает РИА Новости.

Антимонопольный комитет Украины в 2015 году выписал штраф "Газпрому" за якобы злоупотребление монопольным положением на украинском рынке транзита газа. В Москве претензии отвергли, заявив, что компания не ведет предпринимательской деятельности в стране, лишь передавая газ "Нафтогазу".

На прошлой неделе Высший хозяйственный суд Украины отклонил кассационную жалобу "Газпрома", требовавшего отменить решение судов предыдущих инстанций о принудительном взыскании штрафа на 171,8 миллиарда гривен (около 6,4 миллиарда долларов).

"Мы сейчас интенсивно работаем. Я не хочу раньше времени раскрывать определенную информацию, потому что это процесс поиска активов и имущества. Мы все делаем в рамках закона, и это будет, я очень рассчитываю, позитивный кейс по выполнению данного решения", — сказал Петренко.

После решения суда представитель АМКУ Михаил Новицкий заявил, что имущества "Газпрома" на Украине не хватит, чтобы перекрыть сумму штрафа, поэтому антимонопольщики "рассматривают возможность взыскания средств другим путем".